19 de junho é dia de ir às ruas pelo Fora Bolsonaro

Confira o horário do ato em sua cidade, e vá de máscara, pelo fim do governo Bolsonaro, auxílio emergencial digno e vacina no braço

Imagem: Ju Sting/Instagram
por Ivan Conterno

No dia 19 de junho, ocorrerão manifestações contra Bolsonaro em todas as capitais brasileiras e em cidades do exterior. Estão confirmados mais de 200 atos em todo o país.

Contribua com O Partisano - Catarse dO Partisano

Entre os organizadores, estão as frentes populares Povo sem Medo e Brasil Popular, as organizações do movimento popular como a Coalizão Negra por Direitos e MST (Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra), as organizações estudantis da UNE (União Nacional dos Estudantes) e da UBES (União Brasileira dos Estudantes Secundaristas), a CUT (Central Única dos Trabalhadores) e outras organizações sindicais. Entre os partidos, convocam para os atos de rua PT, PSOL, PCdoB, PCB, PCO e UP.

Sem pressão popular, ficaremos atônitos observando o genocídio e o despotismo do bolsonarismo. Tomar as ruas é uma medida drástica mas necessária para evitar o aumento do número de mortes.

Os organizadores orientam que os protestos ocorram sempre em locais abertos e bem ventilados e que seja mantida uma distância de 2 metros entre cada manifestante. Em muitas das cidades, os carros e as motos serão bem-vindos.

O uso de máscaras é obrigatório, sendo recomendadas as máscaras dos modelos PFF2 e N95 ou máscaras cirúrgicas por baixo das máscaras de pano, todas sempre bem ajustadas. É também indispensável carregar um frasco de álcool em gel para higienização das mãos.

Confira abaixo os locais e horários dos atos em todo o Brasil e no mundo:

🎯 REGIÃO CENTRO-OESTE

📍 DF
Brasília (carreata): da Pça. do Buriti até a Esplanada, 8h
Brasília (caminhada): da Biblioteca Nacional até o Congresso Nacional, 9h
📍 GO
Catalão: Pça. do Eldorado (Castelo Branco), 8h
Cidade de Goiás: Pça. do Chafariz, 9h30
Goiânia: Pça. Cívica, 9h
Jataí: Lago Diacuí, 9h
Pirenópolis: Carreata concentração Residencial Luciano Peixoto, 9h30
📍 MT
Cáceres: Pça. da Cavalhada, 8h
Cuiabá (simbólico): Prainha, 6h
Cuiabá (carreata): do SESC Arsenal até Santa Isabel, 8h
Cuiabá: Pça. Alencastro, 10h
Juína: Ginásio de Esportes, 16h
Tangará da Serra: Corpo de Bombeiros, 14h30
📍 MS
Bonito: Pça. da Liberdade, 16h
Campo Grande: Pça. do Rádio, 9h
Corumbá: Concentração na Frei Mariano com a Dom Aquino, 8h30
Dourados: Av. Marcelino Píres, 9h30
Três Lagoas: Pça. do Relógio, 9h

 

🎯 REGIÃO NORTE

📍 AC
Rio Branco: do Calçadão da Gameleira até o Palácio Rio Branco, 15h
📍 AM
Manaus: Pça. da Saudade, 15h
📍 AP
Macapá: Pça. da Bandeira, 16h
📍 PA
Belém: do Mercado de São Brás até a Pça. da República, 8h
Santarém: Pça. São Sebastião, 16h
📍 RO
Cacoal: parte de baixo da Pça. da Prefeitura, 9h
Guajará-Mirim: Pq. Circuito, 9h
Ji-Paraná: Casa do Papai Noel, 9h
Porto Velho: Pça. das Três Caixas D’Água, 8h
Porto Velho: Av. 7 de setembro com a Av. Farquar, 8h
Boa Vista: do Centro Cívico até Jaime Brasil, 9h
📍 TO
Palmas: Av. Juscelino Kubitschek, Entrada Leste do Palácio Araguaia (Lado da Serra), 8h30

 

🎯 REGIÃO NORDESTE

📍 AL
Arapiraca: Pça. Luiz Pereira, 9h
Delmiro Gouveia: Pça. do Coreto, 9h
Maceió: Pça. Centenário, 9h
Palmeira dos Índios: Pça. São Cristovão, 9h
📍 BA
Jacobina: Pça. do Garimpeiro, 8h30
Jequié: Pça. Ruy Barbosa |
Feira de Santana: Prefeitura, 9h
Paulo Afonso: Av. Apolônio Sáles, 9h
São Luís do Curu: R. Pedro Braga, 12h
Salvador: do Largo do Campo Grande até o Farol da Barra, 14h
Santa Cruz Cabrália: Pça. do Coração, 9h
Serrinha: Av. Antônio Carlos Magalhães, 14h
Vitória da Conquista: Pça. 9 de Novembro, 8h30
📍 CE
Fortaleza: Av. Leste Oeste Santa Edwiges, 15h
Fortaleza: Pça. da Gentilândia, 15h30
Sobral: Pça. de Cuba, 8h
Tianguá (Região da Ibiapaba): Mix Atacarejo, 7h
📍 MA
São Luís: da Pça. Deodoro até a R. Maria Aragão, 8h
📍 PE
Recife: da Pça. do Derby indo pela Av. Conde da Boa Vista até Guararapes, 9h
Salgueiro: Av. Agamenon Magalhães (entrada da feira livre), 08h
📍 PB
Campina Grande: Pça. da Bandeira, 9h
Cajazeiras: Pça. das Oiticicas, 9h
João Pessoa: Lyceu Paraibano até o Ponto de Cem Réis, 9h
Monteiro: Carreata saindo do Portal, 9h
📍 PI
Parnaíba: Semáforo da Av. Pinheiro Machado com Samuel Santos, 16h
Picos: Pça. Félix Pacheco, 8h
Piripiri: Pça. da Bandeira, 10h
Teresina: Pça. Rio Branco, 8h
📍 RN
Mossoró, Pça. Cícero Dias (Teatro Municipal), 16h
Natal: do Midway Mall até Natal Shopping Center, 15h
Pureza: na Feira Livre, 6h
📍 SE
Aracaju: Pça. da Bandeira, 9h
Capela: Pça. da Matriz, 08h
Itabaiana: Calçadão Airton Teles (Anfiteatro), 16h

Leia também:  Fugir, confundir, sabotar: a bolha e o rizoma

 

🎯 REGIÃO SUDESTE

📍 ES
Aracruz: Pça. São João Batista, 9h
Cachoeiro: Museu Ferroviário Domingos Lage (Antiga Estação), 11h
Marataízes: Rotatória da Barra, 15h
Vitória: da UFES até a Assembléia Legislativa, 15h
📍 MG
Alfenas: Pça. da Rodoviária Antiga, 15h30
Araguari: em frente ao Bosque John Kennedy |10h
Barbacena: em frente à Policlínica, 10h
Belo Horizonte: da Pça. da Liberdade até Pça. da Estação, 13h30
Betim: Viaduto do Jacintão, 9h
Brumadinho: do Letreiro até a Pça. da Rodoviária, 10h
Campo Belo: Pça. dos Expedicionários, 9h30
Caratinga: Pça. da Estação, 15h
Conselheiro Lafaiete: Pça. Barão de Queluz, 13h
Divinópolis: R. São Paulo, 9h
Divinópolis: Pça. Santuário, 10h
Formiga: Pça. da Rodoviária, 7h
Gonçalves: Portal da Cidade, 11h
Governador Valadares: Pça. da Estação, 10h
Ipatinga Pça. Primeiro de Maio, 9h
Itabira: Rodoviária, 9h
Itabirito: Prefeitura, 9h
Itaúna: Pça. da Matriz, 9h
Ituiutaba: Pça. da Prefeitura, 8h30
João Monlevade: Câmara Municipal, 09h
Juiz de Fora: Pq. Halfeld, 10h
Lafaiete: Pça. Barão de Queluz, 13h
Lavras: Pça. Dr. Augusto Silva, 10h
Montes Claros: Pça. do Automóvel Clube, 9h
Muriaé: Pq. de Exposições, 10h
Ouro Preto: Pça. Tiradentes, 10h
Patos de Minas: Pça. do Coreto, 9h30
Passos: Estação Cultura, 10h
Poços de Caldas: Pq. Affonso Junqueira, 15h
Pouso Alegre: Catedral, 9h30
Ribeirão das Neves: Pça. de Justinópolis, 9h
São Sebastião do Paraíso: CAIC, na R. José Braz Neves, 15h
São João Del Rei: Dom Bosco, 10h
São Lourenço: Calçadão II, 14h30
Sete Lagoas: Pça. Tiradentes, 9h
Ubá: Av. Comendador Jacinto Soares de Souza Lima, 15h30
Uberaba: Pça. Rui Barbosa, 9h
Uberlândia: Pça. Ismene Mendes, 9h30
Varginha: Pça. do ET, 10h
Viçosa: Quatro Pilastras da UFV, 9h30
📍 SP
Araçatuba: Pça. Rui Barbosa, 10h
Barretos: Paróquia Santa Ana e São Joaquim, 15h
Bauru: Pça. Rui Barbosa, 14h
Campinas: do Largo do Rosário até o Centro, 10h
Caraguatatuba: Quiosque 32 (Praia do Indaiá), 9h
Carapicuíba: Av. Inocêncio Seráfico, Vila Dirce, 10h
Diadema: Terminal Diadema, 14h
Garça: Pça. da Prefeitura, 14h
Ilhabela: Pça. da Mangueira, 15h
Ilhéus: Pça. Cairú, 9h
Indaiatuba: SESI na Av. Francisco de Paula Leite, 14h
Itanhaém: Boca da Barra, 15h
Itapetininga: do SESI à Paróquia Nossa Senhora das Estrelas, 14h
Jacareí: Pátio dos Trilhos: 9h30
Jaú: em frente ao Cemitério, 9h
Laranjal Paulista (carreata): Cemitério da Saudade, 13h30
Laranjal Paulista: Largo São João, 14h30
Lorena: Pça. Arnolfo Azevedo, 14h
Mairiporã: Pça. do Rosário (Antiga Rodoviária), 9h30
Marília: Pça. Saturnino de Brito (Prefeitura), 10h
Peruíbe: R. Colombo Americano dos Santos, entre o McDonald’s e a Pça. Flórida, 10h
Piracicaba: Pça. José Bonifácio, 10h
Piracaia: Pça. do Rosário, 15h
Praia Grande: Av. Pau Brasil (Krill), 10h
Presidente Prudente: R. Júlio Tiezzi (antigo Procon), 9h30
Ribeirão Preto: Caminhada Esplanada do Teatro Pedro II, 9h
São José do Rio Preto: Câmara Municipal, 16h
Santo André: Pça. do Carmo, 10h
Santo André: Paço Municipal, 13h
São Bernardo: R. Odeon (atrás do Terminal Ferrazópolis), 10h
São Roque: Centro Cultural Brasital, 10h30
Santos: Estação da Cidadania, 16h
São José dos Campos: Pça. Afonso Pena, 9h
São Luiz do Paraitinga: Bairro do Orris, 15h
São Paulo (bicicletada): Bicicletada Pça. do Ciclista, 13h30
São Paulo: MASP, 16h
São Sebastião: Pça. Pôr do Sol (Boiçucanga), 16h
Sorocaba: Pça. Coronel Fernando Prestes (Catedral), 10h
Taubaté: Bolsão da Avenida do Povo, 9h
Tupã: Pça. da Imigração Japonesa, 13h
Ubatuba: Rotatória do Pescador, 16h
Osasco: da R. Antônio Agu até a Estação de Osasco, 13h30
📍 RJ
Angra dos Reis: Pça. do Papão, 9h
Barra do Piraí: R. Angélica (Light), 8h30
Bom Jesus de Itabapoana: Pça. Governador Portela, 14h
Campos: Pça. São Salvador, 9h
Itaperuna: Concha Acústica, 16h
Macaé: Pça. Veríssimo de Melo, 9h30
Nova Friburgo: Pça. Demerval Barbosa, 14h
Nova Iguaçu: Pça. Direitos Humanos, 9h
Petrópolis, Pça. da Inconfidência, 11h
Resende: Mercado Popular, 10h
Rio das Ostras: Posto de Saúde da Família do  ncora, 9h
Rio de Janeiro: do Monumento Zumbi dos Palmares até Candelária, 10h
Teresópolis: Pça. do Sakura, 9h
Valença: Jardim de Cima, 10h
Volta Redonda: UFF, 9h

Leia também:  Pague! Trabalhadores lutam contra a Amazon em todo o mundo

 

🎯 REGIÃO SUL

📍 PR
Antonina: Pça. Coronel Macedo, 9h
Campo Mourão: CAIC, 9h30
Cascavel: do Tuiutí até a Prefeitura, 9h
Curitiba: Pça. Santos Andrade, 15h
Irati: R. da Cidadania, 10h
Laranjeiras do Sul: Av. Santos Dumont (Supercreche 2), 9h
Londrina: Teatro Ouro Verde, 16h
Maringá: Pça. Raposo Tavares, 14h
Morretes: Carreata concentração na Copel, 15h
Paranaguá: Pça. dos Leões, 9h
Ponta Grossa: Pça. Barão de Guaraúna, 15h
Umuarama: Pça. Arthur Thomas, 11h
União da Vitória: Pça. Coronel Amazonas, 15h
📍 RS
Erechim: Esquina Democrática, 13h30
Pelotas: Largo do Mercadinho, 10h
Porto Alegre: Largo Glênio Peres, 15h
Porto Alegre: do Mercado Municipal até Largo Zumbi dos Palmares, 15h
📍 SC
Araranguá: Relógio do Sol, 9h
Blumenau: Pça. do Teatro Carlos Gomes, 10h
Brusque: Pça. Gilberto Colzani (Pça. do Chafariz), 10h
Caçador: IFSC, 9h30; Pça. do Berger, 10h30; Centro do bairro Martello, 11h30
Chapecó: Pça. Coronel Bertaso (Catedral), 9h30
Criciúma: Pça. da Chaminé, 9h
Florianópolis: Pça. Tancredo Neves (Pça. da Alesc), 9h
Garopaba: R. Álvaro E. Nascimento, 15h
Herval do Oeste: Pça. Daniel Olímpio da Rocha, 14h
Itajaí: Calçadão da Hercílio Luz, 10h
Jaraguá do Sul: Ato na Pça.  ngelo Piazera, 9h
Joinville: Pça. da Bandeira, 10h
Lages: Pça. João Costa (Calçadão), 15h
Porto União: Pça. Amazonas, 15h
Rio do Sul: Pça. Ermembergo Pellizzetti, 9h30
São Cristóvão do Sul: BR 116, 10h
São Lourenço do Oeste: Centro de Eventos, 10h
São Miguel do Oeste: Trevo, 10h
Tubarão: Pça. da Arena Multiuso, 13h30
Xanxerê: Ato na Pça. Tiradentes, 9h30

Contribua com O Partisano - Catarse dO Partisano

🌎 OUTROS PAÍSES (com horários locais)

📍🇩🇪 ALEMANHA
Berlim: Pariser Platz Brandenburger Tor, 11h45
Colônia: Roncalli Platz, 16h
Frankfurt: Romënberg (descer na Estação Römer), 15h
Munique: Geschwister-Scholl-Platz, 16h
📍 🇧🇪 BÉLGICA
Bruxelas: Embaixada do Brasil, 16h
📍🇨🇦 CANADÁ
Montreal: Monument à George-Étienne Cartier, 16h
📍🇩🇰 DINAMARCA
Aarhus: Mølleparken, 15h
📍🇪🇸 ESPANHA
Madrid: de Cibeles até Sol, 18h
Palma de Maiorca: Parc de la Mar (Painel Joan Miró), 20h
📍🇺🇸 ESTADOS UNIDOS
Nova York: Union Square, 16h
Boston: Consulado do Brasil em Boston, 14h
Los Angeles: Federal Building (11000 Wilshire Blvd, LA), 10h
Flórida: Delray Beach, 9h
Flórida: Deerfield Beach, 10h
Washington: Consulado do Brasil em Washington: 1030 15th St NW, 12h
📍🇳🇱 HOLANDA
Amsterdam: Dam 1, 14h30
📍🇬🇧 INGLATERRA
Londres: Embaixada do Brasil, 13h
Oxford: Fernando’s Cafe City Center, 13h
📍🇮🇪 IRLANDA
Dublin: Spire, 10h
Cork: Dount Square, 10h
Galway: Spanish Arch, 14h
📍🇮🇹 ITÁLIA
Roma: Piazzale Del Verano 20h
📍🇵🇹 PORTUGAL
Braga: Pça. da República, 18h
Coimbra: Pça. 8 de Maio, 11h
Lisboa: Pq. Eduardo VII (junto à Bandeira de Portugal), 15h30
Porto: Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição, 16h
Porto: Av. dos Aliados, 18h
📍🇨🇿 REPÚBLICA TCHECA
Praga: Národnímu Muzeu, 15h
📍🇨🇭 SUÍÇA
Zurich: LandesMuseum, 11h

Deixe uma resposta